Важность технического паспорта при оформлении ипотеки и продаже квартиры - почему банк требует его и насколько он актуален

• г. Красноярск

Я продаю квартиру мои покупатели оформляют ипотеку в сбербанке и почему то банк запросил тех. паспорт на квартиру Он у меня есть, но был изготовлен в 2002 году. Насколько я знаю сейчас тех. паспорт стал не так важен при продаже. Вопрос: для чего банку тех. паспорт и насколько он актуален при продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Тех паспорт (кадастровый паспорт) помещения всегда необходим при продаже недвижимости. Возможно вам необходимо будет делать инвентраризацию, так как она действительная 5 лет, а у вас прошло более с 2002

В основном банки требуют техпаспорт, там информации больше чем в кадастровом.