Какими налогами облагается продавец квартиры, если: - он владеет квартирой менее 3-х лет.

• г. Санкт-Петербург

Какими налогами облагается продавец квартиры, если: - он владеет квартирой менее 3-х лет. - он владеет квартирой более 3-х лет. И правомерное ли действия со стороны агентов в плане увеличения стоимости квартиры на 13% от суммы квартиры при покупке по полной рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Обычно цену продаваемого объекта назначает продавец, который сообщает её посреднику-агентству недвижимости, а последнее рекламирует объект и производит поиск потенциального покупателя, учитывая при этом в цене объекта и своё вознаграждение за проделанную работу. Если продавец- резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры, которой он владеет менее 3-х лет имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже составит 1000000руб., а если от продажи будет получена большая сумма, то с превышения подоходный налог составит 13% (ст.224 НК РФ). В случае наличия продаваемой квартиры в собственности такого продавца более 3-х лет имущественный вычет составит всю полученную от продажи сумму, независимо от её размера и подоходный налог платить не придётся. Если продавец-нерезидент РФ по уплате налогов (прожил в РФ в год продажи квартиры менее 183 дней), то права на имущественный вычет он не имеет и в любом случае от полученной суммы должен уплатить подоходный налог по ставке 30%.