У всех на слуху, что Продавец может указать сумму до 1 млн. руб.

• г. Москва

Покупая недвижимость в новостройке, у агентства, которое является собственником или у частного лица-попадает - ли ПОКУПАТЕЛЬ на налогооблажение, как приобретатель. У всех на слуху, что Продавец может указать сумму до 1 млн. руб. если менее 3-х лет владеет квартирой (если более то 13 % с суммы более 1 млн. руб), и указать сумму за продаваемую квартиру более 1 млн. руб. если владеет объектом более 3-х лет не попадая на 13 % всё, что более 1 млн. руб. А какие Налоги придется или не придется оплатить Покупателю если сумма за покупку квартиры более 1 млн. руб. В агентствах недвижимости вразумительно объяснить не могут. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Покупатель никаких налогов не платит. У него ведь нет дохода, одни расходы. Поэтому и облагать налогом нечего. Согласно статье 208 НК РФ налогом на доходы физических лиц облагается полученный доход. Такой доход получает продавец, который может воспользоваться имущественным налоговым вычетом (статья 220 НК РФ) на всю вырученную сумму, если владел имуществом 3 года и более (в этом случае налог не платится), или на сумму 1000000 рублей (с суммы превышения платится налог). Поэтому то, что "у всех на слуху" имеет место быть.

С уважением,