Правовое регулирование предоставления информации о задолженности по квартплате и защита прав жителей - анализ законодательства

• г. Москва

На двери своего подъезда обнаружила объявление с просьбой оплатить задолженности по квартплате, а рядом - список задолженников, с указанием их ФИО, адреса, количества проживающих в квартире, суммы долга и вида собственности (муниципальная или приватизированная). Насколько я понимаю, публикация подобных сведений противозаконна. Подскажите, пожалуйста, какими правовыми актами и законами регулируется предоставление (вернее, закрытость) подобной информации и каким образом можно урезонить ЖЭК?

Ответы на вопрос (1):

Статья 24 Конституции РФ "сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Кроме того, никто не вправе называть человека должником, пока не будет получено вступившее в законную силу решение суда, где конкретное физическое лицо признается должником. Без таких решений можно говорить только о предположениях должностного лица ЖЭКа, причем факт задолженности может быть установлен вступившим в силу решением суда, но если объявление появилось раньше такого вступления в силу, то это прямое нарушение прав граждан.

То есть речь идет об оскорблении, клевете, ущемлении чести, достоинства и деловой репутации, в зависимости от личности указанного в объявлении лица.

Вам необходимо зафиксировать факт вывешивания объявления (то есть его фотографии на стене или на двери, готовность соседей, включая указанных в объявлении, выступить в суде свидетелями), и предъявлять иск в суд или обратиться в прокуратуру.