Какими правовыми актами и законами регулируется создание и деятельность ПЖСК (потребительского жилищно-строительного кооператива)?

• г. Москва

Какими правовыми актами и законами регулируется создание и деятельность ПЖСК (потребительского жилищно-строительного кооператива)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В основном ГК.

Письмо МНС РФ от 7 апреля 2003 г. N ММ-6-09/412@

"О государственной регистрации специализированных потребительских кооперативов"

Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (в редакции от 21.03.2002) в статье 2 установлено, что Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

При этом отношения, связанные с созданием и деятельностью специализированных потребительских кооперативов регулируются в соответствии со статьей 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при представлении в регистрирующий орган сведений в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", а также при представлении документов для государственной регистрации юридического лица при его создании, внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности и слово "кооператив" (для специализированных потребительских кооперативов).

При отсутствии в справочнике организационно-правовых форм программного комплекса АИС "Регистрация" соответствующей организационно-правовой формы наименование включается в справочник вручную в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Действительный государственный

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга М.В.Мишустин"