В свидетельстве отцом числюсь я. Позже я выяснил, что в соответствии с ст.58 СК это не законно.

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с женой находимся в законном браке,

при регистрации брака жена оставила свою девичью фамилию. У нас родился ребенок.

При получении свидетельства о рождении ребенка, жена без моего согласия дала ему свою фамилию и уверяла меня, что это законно. В свидетельстве отцом числюсь я. Позже я выяснил, что в соответствии с ст.58 СК это не законно. Теперь у меня такие к Вам вопросы.

1.Куда мне обращаться, чтобы опротестовать выданное свидетельство.

2.В какие сроки я могу это сделать.

3.Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

4.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства, если регистрация произошла на основании не законно выданного свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

1) Если Вы хотите сменить фамилию ребенку, то Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Они выбирут фамилию которая будет в большей степени соответствовать интерессам ребенка. Исходя из вашей ситуации, если Вы не убедите жену, то Вам это вряд ли удасться.

2) Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если жена не против, то можете зарегистрировать его в др. месте.

С уважением, Вера Александровна