Вопрос оплаты переработок в малом бюджетном учреждении с сменным графиком работы

• г. Троицк

Маленькое бюджетное учреждение 4 вахтера - график сменный, в конце месяца - у кого переработка, у кого наоборот. Зарплата всегда разная. Работники хотят рассчитывать ежемесячно на одну и ту же сумму заработка. Можно ли не устанавливать суммированный учет рабочего времени, а компенсировать переработку фиксированной доплатой, если график работы сменный? Праздничные оплачиваем отдельно по приказу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.103 ТК России, сменный режим работы – работа в две, три или четыре смены – вводится, если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

В соответствии со ст.91 ТК России нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если соблюдение установленной продолжительности рабочего времени в течение недели невозможно, в организации вводится суммированный учет рабочего времени. При этом, нормальная продолжительность рабочего времени соблюдается в течение учетного периода.

Если учетным периодом признается год – то при составлении графиков сменности, необходимо учесть годовую норму рабочего времени.

Работникам, работающим в сменном режиме, оплата труда производится в соответствии с установленными должностными окладами.

Должностной оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за предусмотренные графиком работы на данный месяц количеству рабочих дней (часов). Если работник полностью отработал все рабочие дни (часы) по графику в данном месяце, то размер его заработной платы будет равен окладу. При этом, количество дней (часов) в различных месяцах может быть разное.

Учет рабочего времени при данном графике может быть:

поденным – если дневная продолжительность рабочего времени постоянна и предусматривает подсчет отработанного времени в течение каждого дня;

недельным – в пределах одной недели соблюдается установленная продолжительность рабочего времени;

суммированный – нормы рабочего времени рассчитываются на определенные периоды времени (месяц, квартал, календарный год).

В соответствии со ст.154 ТК России, работодатель вправе установить коллективным или трудовым договором регламент дополнительных выплат, а также конкретные размеры доплат (за работу в вечернее время, ночное время) в случае превышения отработанного времени над нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период времени.

К примеру, доплата за работу в вечернее время составляет 20%, за ночную смену – 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене.

При этом ночная смена - смена, не менее 50% которой приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), а вечерней - смена, предшествующая ночной.

Оплата работы в сверхурочное время производятся в соответствии со ст.152 ТК России, но конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Только при этом, необходимо обязательно прописать регламент оплаты сверхурочной работы (как будет определяться часовая ставка, если в трудовом договоре оговорен оклад; будет ли учитываться оклад или сумма заработка – т.е. оклад с учетом доплат и надбавок, носящих постоянный характер).