Какое должно быть санитарно-эпидемиологическое расстояние в жилой зоне между скотным двором и жилым домом и питьевым колодцем?
199₽ VIP

• г. Курган

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос, какое должно быть санитарно-эпидемиологическое расстояние в (метрах) в жилой зоне, от окон моего жилого дома, а также от питьевого колодца, (где люди берут воду для своих нужд) до скотного двора соседа, где он занимается разведением и выращиванием крупно-рогатого скота и содержанием овец. На страницах интернета я находил такую информацию - для личного подсобного хозяйства начиная с одной головы крупно-рогатого скота, санитарное расстояние от окон моего жилого дома до скотного двора соседа должно быть не менее 50 метров, а от колодца из которого берут воду для питья не менее 300 метров, а кто занимается частной предпринимательской деятельностью по разведению крупно-рогатого скота, расстояние должно быть ещё больше. Спрашиваю у вас потому что у местного Роспотребнадзора я этой информации добиться не мог. А может я что не понимаю? Буду вам признателен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

все правильно вы цитируете

Здравствуйте, Вы правильно понимаете, согласно СанПину, расстояние от жилого дома не менее 50м, от источника водозабора не менее 300 м

Здравствуйте, Виктор да все верно.

Это лучший ответ

Уважаемый Виктор! Цифры которые Вы нашли верны и к сожалению не имеет значения выращивают скот предприниматели на продажу или для собственных нужд. Увеличение расстояния в зависимости от этого критерия не предусмотрено. Удачи Вам!!

Доброго времени суток!

Виктор, удаленность построек при разведении домашнего рогатого скота прописаны в "Санитарных нормах и требованиях" (СанПин 4630-88).

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно пунктам 82, 83 Региональных нормативов градостроительного проектирования Курганской области, утвержденных постановлением Правительства Курганской области от 31 марта 2009 года, содержание скота и птицы на земельном участке индивидуального жилого дома допускается только в жилых образованиях малоэтажного строительства в структуре малых и средних городских округов, городских и сельских поселений с размером земельного участка не менее 0,1 га. Состав и площади хозяйственных построек принимаются в соответствии с градостроительным планом земельного участка. Помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в жилой дом. До границы смежного земельного участка расстояние по санитарно-гигиеническим условиям должны быть не менее четырех метров от постройки для содержания скота и птицы.

Как указал в решении суд, в соответствии с пунктом 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Правил землепользования и застройки г.Шадринска, утвержденных постановлением Правительства Курганской области от 31 марта 2009 года...

Подробнее ➤