Как правильно указать часы в табеле - с учетом праздничных или без них? и Спорный вопрос - нужно ли вычитать сверхурочные из праздничных часов?
199₽ VIP

• г. Щекино

Сторож отработал в марте месяце 159 часов, из них 12 часов праздничных. Как правильно указать в табеле в графе Часы 159 часов или 171 час.

Сторож отработал в марте 173 часа, из них 7 праздничных, 14 сверхурочных. Надо ли из сверхурочных вычитать праздничные? Спасобо.

Ответы на вопрос (4):

Надо.Часы в праздничный день уже оплачены в двойном размере.

Это лучший ответ

При суммированном учете работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, которую работник должен отработать. При этом оплата в двойном размере начисляется за часы, фактически отработанные в праздничные дни. После окончания учетного периода при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341, Постановление Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 "Об утверждении Разъяснения N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни").

в табеле указываете по факту отработанных часов. Оплата часов в праздничные дни в повышенном размере согласно локальному нормативному акту (при его отсутствии согласно ТК РФ в двойном размере или в одинарном + выходные без оплаты).

Нужно указать конкретно сколько часов отработал сторож, если вы пишите что 159 часов из них, т.е. их этих 159 часов праздничные, то сторож отработал 159 часов.