После скандала и случайного травмирования, муж отправлен в СИЗО - сколько лет ему грозит?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем 4 марта 2014 произошел скандал из-за его родственников, В итоге я схватила нож и стала резать вещи что они подарили нашей дочери на рождение. Он пытался вырвать нож у меня из рук, я не отдавала, он завел мою руку мне за спину, и пока мы тягались с ним нож по неосторожности воткнулся мне в почку. Меня увезла скорая в Военно-медицинскую академию, почку удалили. Сейчас он находится в СИЗО в Крестах, претензий к нему я не имею, т.к. сама виновата. В суде буду защищать его. Сколько лет ему за это могут дать?

Ответы на вопрос (3):

Размер и вид наказания зависит от квалификации преступления. Вы в своей теме указываете на покушение на убийство. Хотя возможна и квалификация по ч.1 ст. 111 УК РФ . Все зависит от многих факторов. Необходимо установить на что направлен был умысел - на лишение жизни или на причинение вреда здоровью. Ваша версия тоже легко проверяема экспертным путем и не факт сейчас, что вы излагаете правду.. Если же квалификация по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ - то есть покушение на убийство устоит, лишение свободы вполне вероятно

Я рекомендовал бы не заниматься самодеятельностью , а заручиться поддержкой адвоката. Нужна помощь - обращайтесь.

Во-первых, Вы его защищать не можете, поскольку признаны потерпевшей, соответственно, Ваш процессуальный статус уже определен в рамках УПК РФ. Во-вторых, тут многое будет зависеть от Ваших показаний, как данных на предварительном следствии, так и в судебном заседании. В-третьих, Вам лучше советоваться напрямую с его адвокатом, он у него должен быть, хотя бы назначенный следователем/судом. В принципе, тут возможна переквалификация содеянного на более легкую статью, с возможностью изменения меры пресечения. Но приговор в любом случае, по изложенному, будет обвинительным. А вот каким будет наказание - зависит от позиции обвинения, показаний потерпевшей, его отношения к содеянному, характеристик личности подсудимого, общей линии защиты и иных существенных обстоятельств.

Здравствуйте! Надо доказывать, что это причинение тяжкого вреда по неосторожности. Статья не предусматривает лишение свободы. Покушение же на убийство наказывается от 6 до 15 лет лишения свободы. Обращайтесь. Подумаем, как помочь.