Оформление документов на квартиру и права наследования - Каковы права сына от первого брака в данной ситуации?

• г. Москва

Состою 2 раз в браке. От первого брака есть совершеннолетний ребенок (21 год). Во втором браке совместных детей нет, но у жены есть дочь от первого брака. Мы приобретаем квартиру с оформлением документов собственности на меня. Пишу завещание на дочь жены. Может ли мой сын от первого брака претендовать на квартиру по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Если будет завещание, то нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Нет, в случае, если всё наследство вы завещаете дочери жены, то Ваш сын не будет иметь право на наследство, т.к. он совершеннолетний и трудоспособный. (согласно ст.1149 ГК РФ.)

Однако, если Вы опасаетесь оспаривания завещания, то советую Вам оформить на дочь договор дарения.

За более подробной консультацией или помощью в составлении договора Вы можете обратиться к нам в офис.

С Уважением, юрисконсульт ООО "PJS" Хатыпова Майя.