Приватизация дома в деревне - требования и документы при участии племянницы, замужней женщины
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Меня зовут Татьяна-у моего дяди есть дом в деревне, так как он участвовал в приватизации квартиры, хочет чтобы я (племянница) участвовала в приватизации дома. Я замужем нужно ли от мужа согласие на мое участие в приватизации? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

При приватизации жилья на ваше имя согласия не нужно, так как по сути приватизация- это дарение, главное чтобы вы были зарегистрированы в доме. Удачи

Сначала "пропишитесь" в доме, а потом требуйте безвозмездного предоставления имущества в Вашу собственности, если дом сельсоветский. Ваш супруг "отдыхает" - п. 1 ст. 36 СК РФ указывает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

А если частный дом - пусть подарит Вам. Тоже Ваше личное имущество будет.

Добрый день, Татьяна, чтобы грамотно дать ответ на ваш вопрос нужно смотреть документы на дом и после этого давать совет. Не зная на каком основании ваш дядя проживает в доме трудно дать ответ.