Получение гражданства крымчанами

• г. Лыткарино

Каков порядок получения гражданства крымчанам имеющим вид на жительство в России и проживающим в московской области?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

между РФ и Республикой Крым подписан договор о вступлении в состав РФ. Это договор должен быть ратифицирован Советом Федерации РФ (на следующей неделе) и Конституционным судом РФ. После этого крымчане автоматически приобретают гражданство РФ, если не заявять, что хотят остаться гражданами Украины. Об этом говориться в пятой статье договора о принятии Крыма в состав России.

В договоре отмечается, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории полуострова или Севастополя, признаются гражданами России.

Исключение делается для лиц, которые в течение месяца со дня принятия Крыма в состав России заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей гражданство, либо остаться лицами без гражданства.

Согласно документу, граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, теперь является государственной границей РФ.

drygienovosti.ru