С какой суммы берутся 13% при договоре дарения и когда: при регистрации права собственности или после?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 228 НК РФ налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 229 НК РФ) и до 15 июля уплатить исчисленную сумму налога.

Освобождение от уплаты налога действует в отношении любого имущества при дарении между близкими родственниками или членами семьи: супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками.