Подскажите как это лучше /дешевле/быстрее сделать.

• г. Москва

Вопрос:

У тёщи есть в собственности комната и она хочет отдать ее мне (зятю).

Подскажите как это лучше /дешевле/быстрее сделать.

Какие необходимы для этого документы с ее стороны.

И как это оформляется.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо оформить договор дарения.

При отчуждении жилого помещения собственнику необходимо представить следующие документы:

•справку БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

•справку жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ, ГРЭП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.);

•выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.);

•копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

•если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства

Правоустанавливающие документы

Состав правоустанавливающих документов на жилое помещение зависит от того, каким образом возникло право собственности на данное жилое помещение.

Для приватизированной квартиры, отчуждаемой впервые

Для приватизированной квартиры, отчуждаемой впервые, правоустанавливающими документами являются:

•договор передачи жилого помещения в собственность, прошедший государственную регистрацию;

•свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

Для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, дарения, мены

Для квартиры, приобретенной по договору купли-продажи, дарения, мены, правоустанавливающими документами являются:

•договор купли-продажи, дарения или мены, прошедший государственную регистрацию;

•если квартира приобретена по договору дарения - справка из налоговой инспекции об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.

Для квартиры, полученной по наследству

Для квартиры, полученной по наследству, правоустанавливающими документами являются:

•свидетельство о праве на наследство;

•справка из налоговой инспекции об уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения или наследования.

Для квартиры ЖСК с выплаченным паем

Для квартиры ЖСК с выплаченным паем правоустанавливающими документами являются:

•свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

•справка ЖСК о сумме выплаченного пая.

Для комнаты в приватизированной коммунальной квартире

Для комнаты в приватизированной коммунальной квартире, правоустанавливающими документами являются:

•договор передачи комнаты в собственность, прошедший государственную регистрацию;

•свидетельство о праве собственности на комнату (с указанием ее размера и общей площади коммунальной квартиры);

•соглашение об определении долей собственников в коммунальной квартире, заверенное нотариально и прошедшее государственную регистрацию;

•заявление соседей по коммунальной квартире с отказом от права преимущественной покупки.

Справка БТИ для комнаты в коммунальной квартире

В справке БТИ о балансовой стоимости жилого помещения должны быть указаны: стоимость всей коммунальной квартиры и размер долей всех ее собственников (действительна в течение 10 дней).

Договор можно составить в простой письменной форме без нотар. удостоверения.

Если теща оформит на Вас договор дарения, то эта квартира будет только вашей и при разводе не будет делиться.

Можно оформить договор купли-продажи, долкументы те же.

Можно написать завещание на Вас.

Можно оформить ренту.

Выбирая каждый из способов нужно знать пожелания вашей тещи, жены.

С уважением, Вера Алеквсандровна