Наследование 3-комнатной квартиры - правовое положение после смерти матери и возможность отказаться от наследства

• г. Сосногорск

Собственниками 3-комн квартиры являются: мать и два сына. Мать умерла. Кто и в каких долях будет наследовать право, если есть ещё один сын и жива бабушка (матери мама). Возможно ли отказаться от права на наследство и кому? Как возможно упростить процедуру вступления в наследство, если при жизни (на слова) было решено собственность матери отдать третьему сыну?

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях. Наследники могут отказаться от наследства как без указания конкретного наследника, так и с указанием в пользу кого они отказываются. Вам следует обращаться к нотариусу по месту открытия наследства