Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с женой находимся в законном браке,

при регистрации брака жена оставила свою девичью фамилию. У нас родился ребенок.

При получении свидетельства о рождении ребенка, жена без моего согласия дала ему свою фамилию. В свидетельстве отцом числюсь я. Теперь у меня такие к Вам вопросы.

1.Законно ли данное свидетельство о рождении.

2.Куда мне обращаться, чтобы опротестовать выданное свидетельство.

3.В какие сроки я могу это сделать.

4.Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

5.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства, если регистрация произошла на основании не законно выданного свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство выдано на законных основаниях, т.к. зарегистрировать рождение ребенка от состоящих в браке лиц может любой из родителей.

Имя дается ребенку по соглашению родителей.

Фамилия при различных фамилиях родителей присваивается одна из них по их соглашению.

Предпологается что мать в этом случае действовала правомерно.

Споры о имени ребенка решаются органами опеки и попечительства, куда вы можете обратиться.

Максимум чего можно добиться - это изменение имени, но при этом свидетельство о рождении было выдано на законных основаниях.

Но при этом независимо от имени ребенка, вы все равно остаетесь отцом и должны нести все обязанности, предусмотренные семейным законодательством.

Место жительство ребенка определяется местом жительства его родителей, а при раздельном проживании по соглашению между ними. При недостижении соглашения место жительства ребенка определяется судом, но до такого решения ребенок будет проживать по своему месту регистрации.