Может ли папа продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия других наследников?

• г. Казань

Сложилась следующая ситуация. Родители жили в одном городе, я в другом. Мой папа будучи в браке приобрел квартиру для меня в другом городе. Папа 100% собственник этой квартиры, но имущество приобреталось в браке. 2 года назад мама внезапно умерла.

У меня есть еще брат. Мы вступили в права наследования по прошествии 6 месяцев со дня смерти мамы: я, папа, брат. Родители мамы живы, они отказались от наследства в пользу папы. Все наследство было распределено между папой, братом и мной. Это квартира в другом городе не делилась в наследстве, т.к. папа 100% собственник ее.

Может ли папа сейчас продать эту квартиру в свободном режиме? Или нужны какие-то подтверждения от наследников, т.к. имущество приобреталось в браке (не смотря на то, что папа 100% собственник).

Ответы на вопрос (11):

Нет, никаких подтверждений не нужно, отец может распорядиться данным имуществом без каких-либо проблем. Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Непонятно как папа может быть стопроцентным собственником, если имущество приобреталась в браке имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Если всё же папа является собственником, то он может продавать свое имущество, когда и кому захочет.

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец единственный собственник жилья. Никаких подтверждений и согласий от Вас не нужно. Он может распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Я бы поостерегся говорить, что квартира является только собственностью папы. Ведь она приобреталась в браке, по договору купли-продажи, а значит, является общим совместным имуществом отца и матери. Соответственно, после смерти матери осталась доля, которая тоже должна быть включена в наследственную массу, и наследуется между Вами, братом и отцом (дедушка с бабушкой отказались). Поэтому Ваше волеизъявление на продажу в любом случае нужно.

Спросить
Пожаловаться

От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. Ваш отец по прежнему остается единственным собственником жилья и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, квартира входит в наследственную массу и подлежит разделу как и другое имущество, и не важно что на отца записана. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Наследники, безусловно, могут претендовать на данную квартиру, но в судебном порядке. Если они обратятся в суд с иском, то они его выиграют, при условии, что квартира приобреталась на общие денежные средства супругов. Но сейчас на квартиру они не претендуют, а значит отец может ею распорядиться.

Спросить
Пожаловаться

Могу Повторить еще раз. Квартира куплена в браке, является совместно нажитым имуществом и делится пополам. То есть половина квартиры должна перейти по наследству. Таким образом Наследники могут в судебном порядке претендовать на своей доли в этой квартире. Квартира может принадлежать папе на праве собственности полностью только в случае, если он сам получил в наследство, если ему подарили эту квартиру, если он приватизировал на себя эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Если квартира приобреталась чисто для Вас, то должна быть оформлена договором дарения. А если приобретена отцом в браке и на свое имя, то все равно это совместная собственность супругов и должна входить в наследственную массу. Могут быть споры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Если квартира папы не делилась, не выделялась доля мамы, на нее не вступали в наследство, папа является 100% владельцем, то никаких дополнительных согласований, подтверждений не требуется. Отец может ее подарить, продать, то есть распорядиться по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, я некорректно выразилась с юридической точки зрения. Квартира оформлена на папу, приобреталась в браке. При наследовании эта квартира не участвовала и между наследниками естественно не делилась, т.к. оформлена на папу. Может ли он сейчас свободно ее продать? Покупатели по ипотеке спрашивают, не будет ли такого, что потом на эту квартиру после продажи кто-то из наследников начнет претендовать?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Нас у родителей два сына. Мама умерла в декабре 2013 года. Имеется свидетельство государственной регистрации права на недвижимость (квартиру) на маму и папу (она у них была приватизирована). Младший брат проживает и прописан с папой в их квартире. После смерти мамы мы никаких бумаг на наследство не подавали. Папа с братом эту квартиру хотят переписать на одного меня. Вопрос кто является наследником этой квартиры?. Как оформить наследство по истечению 6 месяцев? Как папе с братом переписать эту квартиру на меня (по их желанию) единственного собственника (наследника). Спасибо.

Ситуация следующая. После смерти моей мамы осталось 4 наследника: я, моя сестра, папа и мамина мама. Квартира, в которой мама жила (вместе с папой), принадлежит в равных долях 4 владельцам - маме, папе, мне и сестре.

Вопросы:

1. Как в данной ситуации будет делиться указанная квартира?

2. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства мамина мама не заявила на свою долю в наследстве ни фактически, ни документально. Ей 80 лет. В случае ее смерти перейдет ли право на долю в этом наследстве бабушкиным наследникам или нет?

3. Каким образом делится квартира: по стоимости кв. метра на день открытия наследства или на текущую дату? И кто имеет право оценивать квартиру?

4. По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства может ли папа отдать мне свою долю в наследуемой квартире или нет?

Спасибо заранее!

11 лет назад у меня умер папа, У них с мамой была квартира в личной собственности. Я написала отказ в пользу мамы, У меня еще есть брат, который не подавал свои права на наследство после папиной смерти и мама стала единственным наследником. А недавно умерла мама и я с братом подала на вступление в наследство на квартиру в ровных долях. Но брат хочет через суд признать недействительным распределение наследства после смерти папы. Может ли он это сделать, ведь тогда я получу только одну третью от квартиры?

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

Квартира была у родителей в совместной собственности.3 года назад мама умерла. Я единственная дочь. Папа инвалид 2 группы по военной травме. К нотариусу мы с папой не обращались, но фактически в наследование вступили: жили до смерти мамы и сейчас живём в этой квартире, оплачивали и продолжаем оплачивать коммунальные платежи, недавно сделали ремонт, пользуемся наследуемым имуществом и т.д. Свидетели-соседи. Споров по наследству нет. Но в квартире на момент смерти мамы ни мама, ни папа, ни я не были зарегистрированы (зарегистрирован только внук, мой сын). Как вступить в права наследования юридически? Может ли папа отказаться от причитающейся ему доли наследства в мою пользу?

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Здравствуйте, мой папа умер 8 лет назад, в его квартире был прописан он и его брат, наследство папа не оставлял, но долю квартиры папы Дядя взял себе, тоесть наследство оформил квартиры на себя, между мной не делилась квартира, и моя мама отказ не давала и сама не занималась этим, я хочу сейчас заняться этим, есть ли у меня какие то шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение