Как притендовать на земельный пай бабушки и решить вопрос с жильем, если у вас нет наследства?
199₽ VIP

• г. Майский

Так получилось, что меня воспитывала бабушка. Мать от меня отказалась. Я вырос и стал совершеннолетним. Наследства ни какого не осталось, жилья тоже. От родственников я узнал, что еще при Советском Союзе у бабушки остался земельный пай в Приморском крае. Скажите, имею ли я право притендовать на право собственности этого пая? И что делать такой категории людей как я? Ведь вопрос с жильем не решен от того что не знаю что делать. С уважением.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению. уже нет, так как прошли все сроки для принятия наследства в силу ГК РФ

Нет не имеете пай это не собственность

Это лучший ответ

Вы пропустили срок вступления в наследство А суд при таких обстоятельствах его не восстановит.Вм же нужно попытаться встать на учет нуждающихся в получении жилья

Сергей, на счет пая вопрос в двух словах не будет решен. Но стоит иметь в виду, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Земельный пай выделялся членам колхозов, совхозов. Обычно вносился ими в с\х кооперативы или в аренду сдавался с\х производителям. Стало быть надо узнать, что делала с паем Бабушка. Для этого по месту жительства бабушки , администрацию сельского поселения направить запрос о наличии пая, кому сдаётся в аренду. Сведения будут иметь значения для дальнейших действий.

Сергей, если у вашей бабушки не было никакого имущества (кроме этого пая) и по этой причине вы не вступали в наследство.

То можете в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство.

Если докажете в суде, что вы не знали о наличии прав вашей бабушки на ЗУ, то шансы у вас есть.

При условии, конечно, что нет наследников первой очереди.