Как оформить свидетельство о праве на наследство при наличии долга за коммунальные платежи и получить свидетельство о праве собственности? Необходимые документы.

• г. Всеволожск

В наследство есть квартира, я вступила в наследство, но еще нет свидетельства о праве на наследство. За ком. платежи есть долг. Могу ли я оформить при наличии долга свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности если не все долги за ком. платежи будут погашены? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

По закону можете, а на практике будут чинить препятствия в оформлении документов.

Можете, наличие долгов у наследодателя никак не связано с реализацией наследником своих наследственных прав. Тем более, что нотариусу, выдающему свидетельство о праве на наследство, нет никакого дела до долгов по спорной квартире. Получите свидетельство о праве на наследство, после чего в соответствующем Управлении Росреестра Вы вправе узнать о перечне необходимых документов для регистрации Вашего права собственности на указанную квартиру.