Долг за коммунальные услуги - как защититься в суде и списать долг отца?
597₽ VIP

• г. Дедовск

Квартира была оформлена на девочку 4-х лет в 1995 году, проживающую с единственным родителем (отцом, мать погибла). Отец пил и несколько лет не оплачивал коммунальные услуги, накопился долг. Девочке исполнилось 18 лет в 2008, и с 18 лет она сама стала оплачивать коммунальные услуги (но только текущие счета). Последнее время она тоже не оплачивала коммунальные платежи (в связи с рождением ребенка не работала). Теперь вообще стало невозможно разобраться сколько её долг, а сколько отца, т.к. в квитанциях всё это «в общей куче». Коммунальщики списывать долг отца отказываются, требуют с неё погашения долга. Обращались к ним в том числе письменно (ответа не последовало). Придется подавать на них в суд, чтоб обязать их сделать перерасчёт.

И в связи с этим у нас такие вопросы:

1. На какие статьи законов следует ссылаться в иске?

2. Как рассчитать сумму пошлины, если точная суммы долга отца, которую необходимо списать, и пеней неизвестна (пени к тому же растут с каждым днём)?

3. Куда подаем иск - в районный суд (не мировой)? Сумма долга отца примерно 85000.

4. Какие документы нужны в суд (копии, оригиналы)?

Готовы оплатить подробную консультацию.

Ответы на вопрос (8):

Куда подаем иск - в районный суд (не мировой)? Сумма долга отца примерно 85000. - в районный.

При составлении иска используйте ст.ст.131-132 ГПК РФ;

Размер госпошлины определить можно согласно ст.333. 19 НК РФ (ч.2)

По пени нужно рассчитать цену на определенный день

1. На ст. 15 ГК РФ.

2. Первоначальную цену иска указывайте и считайте госпошлину согласно НК РФ.

3 В районный суд подавайте.

4. Копии пойдут для суда - оригиналы принесёте сами.

Подаете иск в суд общей юрисдикции - районный, в порядке ст. 153-154 ЖК о списании долга

Это лучший ответ

если отец живой, то он обязан платить ДО момента, пока она была несовершеннолетней, она платить не обязана Обязанность по оплате возникает с 18 лет

если отец умер, то обязаны списать

Сумму можете взять в УК и на ее основании по ст 333,19 нк рф рассчитать гос пошлину

иск в районный суд

св-во о праве собственности, архивная выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги

и вопрос не лишали ли родит прав отца?

На основании п. 1. ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

нужна помощь обращайтесь, работаю в этой сфере

Во-первых, срок исковой давности три года. О задолженности, образовавшейся за пределами срока давности, т.е. раньше 19.03.2011 года с коммунальщиками даже разговаривать не стоит. Они и сами эту задолженность взыскать не смогут в судебном порядке. (ст.196 Гражданского кодекса).

Я бы вам вообще не советовала идти в суд, пусть коммунальщики с нее взыскивают через суд. Им по факту удовлетворят требования о взыскании только в пределах 3-х летнего срока.

Здравствуйте.

1. Ссылайтесь на:

 Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного

 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

А так же на ФЗ № 354 Правила предоставления комм. услуг населению.

2. Рассчитайте примерную сумму, после того как суд затребует точную сумму долго с УК, Вам будет дана возможность доплатить недостающую сумму по пошлине.

3. В районный, сумма долго свыше 50 т.р.

4. Свидетельство о праве собственности на кв.

Копии квитанции с суммами платежей за коммунальные услуги.

Копия обращения в УК

Квитанция об оплате гос пошлины

Другие документы которые могут по Вашему мнению доказать Вашу позицию в суде.

Подавайте иск о корректировке размера задолженности, указанной в квитанции на оплату. Данный иск будет не имущественным (госпошлина - 400 р.) и подается в районный суд.

Там у Вас сложное положение:

до 01.09.2011г. все, что Вы платили за текущие платежи засчитывалось в погашение текущих.

После вступления в силу Пост. № 354 - уплаченное за текущие начисления засчитывается в погашение самой ранней из имеющихся задолженностей по коммунальным - а это признание долга и невозможность просить применить срок исковой давности. Обращайтесь к юристу. Нужно смотреть все предъявленные и оплаченные квитанции.

Или не платите ничего и регулярно пишите требования представить Вам расчет задолженности и указывайте, что до его получения не имеете возможность оплачивать предъявляемые квитанции.

Дмитрий, в суд обращаться не советую.

К вам тоже вряд ли будут предъявлять требования в судебном порядке о взыскании долгов отца, поскольку такой иск бесперспективный, исковая давность (3 года) истекла.

Не тратьте деньги. Судебные издержки немаленькие.

Оплачивайте текущие квитанции. И все.

Если будут к вам обращаться с какими-либо требованиями, отправляйте их в суд.