Процедура выселения бывшего супруга из квартиры - как доказать его нежизнь и отсутствие оплаты счетов?

• г. Калининград

Как можно выселить бывшего супруга из квартиры, если жена его умерла, он несколько лет не живёт в данной квартире, коммунальные и другие платежи не вносит, проживает в другом месте. В соответствии с СК и ЖК РФ (п.1 ст.69 ЖК РФ, п.1.ст.16 СК РФ) он уже не является членом семьи нанимателя жилого помещения и утрачивает право пользования им. Как доказать, что он не вносит квартплату, совместное хозяйство не ведёт и длительное время не живёт там? В квартире прописаны также ещё 2 человека (ответственный наниматель - мать его бывшей супруги и её внучка). Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы внимательно прочитаете ЖК, то увидите, что у бывшего члена семьи нанимателя равно те же права, как и у нанимателя.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст. 83 ЖК РФ). Выселить можно только по этому основанию, как утратившего право пользования в связи с добровольным выездом на иное постоянное место жительства. Если ответчик будет доказывать, что выехал не на постоянное место жительство, а временно, например в связи с личными неприязненными отношениями, иск скорей всего не удовлетворят.

Удачи"!