Спор о делении наследства - Нотариус требует разделить имущество поровну, вызывая неудобства и дополнительные расходы

• г. Красноярск

У нас с братом после сметрти отца осталась машина, половина гаража и счета в сбербанке. Мы разделили машину мне, половина гаража и вклады ему. Нотариус отказывается разделить по нашему требованию это имущество. Нотариус утверждает, что она обязана сначала все разделить согласно долей, по 1/2 на каждого. А потом идите и делите как хотите. На сколько это справедливо? Веть нам придется затрачивать дополнительное сремя и средства. Соглашение о разделе мы с братом достигли. Мы живем в разных регионах.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав. Он выдает вам свидетельства о праве на наследство в равных долях. А вы уже после получения свидетельств сами подписываете соглашение о разделе наследства. Такое соглашение вы можете удостоверить нотариально, но это не обязательно.