Как вернуть деньги за машину, которую мы купили, но которая оформлена на предыдущего владельца

• г. Москва

Мы купили машину четыре дня назад. Заключили договор купли продажи. Но машина с учета не снята прежним владельцем. Когда мы приехали ставить на учет авто, нас направили на экспертизу. Выяснилось что номера ввырены в кузов. Машину забрали в гаи, что нам делать, ведь машина оформлена еще на бывшего владельца, а по договору деньги мы отдали. Как нам вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со Ст. ст. 460, 461 ГК РФ

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

 Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

 2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

 2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Вы можете обратиться к продавцу с требованием о расторжении Договора и возврат стоимости автомобиля. Если возникнут вопросы обращайтесь.