Мы сами составили некий документ, теперь хотим до встречи с нотариусом узнать, может ли такая форма вообще сущ.

• г. Москва

Как можно оформить сделку если, у человека есть 2 участка, 1 й с жилым домом, 2 й с недостроем без коммуникаций, но человек не хочет продавать участок, а желает отдать его за то что новые хозяева будут следить за участком с жилым домом? Мы сами составили некий документ, теперь хотим до встречи с нотариусом узнать, может ли такая форма вообще сущ. и не противоричит ли ГК?

Заранее благодарна.

ДОГОВОР намерений о мене недвижимости на услуги г. "___"200_ г-н, (жа) , именуемый (ая) в дальнейшем “Сторона 1” г-н, (жа), именуемый (ая) в дальнейшем “Сторона 2” заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1 Сторона 1 намерена обменять следующий объект недвижимостирасположенный по адресу:

На услуги по поддержанию в удовлетворительном состоянии следующего объекта недвижимостирасположенный по адресу:

1.2 Сторона 2 намерена приобрести в собственность следующий объект недвижимостирасположенный по адресу:

И оказать услуги по поддержанию в удовлетворительном состоянии следующего объекта недвижимостирасположенный по адресу:

Обмениваемый земельный участок с нежилым строением оценивается сторонами в

рублей.

Услуги по поддержанию земельного участка с жилым строением в удовлетворительном состоянии оценивается сторонами в рублей

2.Обязанности Стороны 1

2.1. Предоставить Стороне 2 документ (ы), подтверждающий (ие) право собственности на объект недвижимости указанный в п. 1.1, а так же справку-характеристику из Бюро технической инвентаризации и справку об отсутствии запрещений на отчуждение недвижимого имущества

2.2. Оказать помощь в приобретении Стороной 2 прав собственности на объект недвижимости, указанный в п. 1.1.

3.Обязанности Стороны 2

3.1. Поддерживать в удовлетворительном состоянии земельный участок (покос травы, уборка территории) в п. 1.2.

3.2. Поддерживать в жилом состоянии дом (уборка помещения, мелкий ремонт) указанный в п. 1.2.

3.3. Услуги, указанные в п. 3.1 и 3.2, будут производиться до момента продажи, смены владельца, иных сделок с недвижимостью или переезда владельца на постоянное место жительство по адресу указанному в пункте 1.2.

3.4. Оплатить все расходы по оформлению недвижимости, указанной в п. 1.1, в собственность,

4.Ответственность сторон.

4.1. При невыполнении Стороной 1 своих обязанностей, перечисленных п.2 настоящего договора до"___"200_, Сторона 2 отказывается от выполнения обязанностей, перечисленных п.3 настоящего договора

4.2. При невыполнении Стороной 2 своих обязанностей, перечисленных п.3 настоящего договора до передачи прав собственности, договор мены считается несостоявшимся.

4.3. При невыполнении Стороной 2 своих обязанностей, перечисленных п.3 настоящего договора после передачи прав собственности, Сторона 2 обязана выплатить Стороне 1 стоимость невыполненных услуг определенных п.1

4.4. При возникновении непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств: войны, стихийных бедствий, пожара, забастовок, введение новых законодательных актов, декретов и постановлений правительства и местных органов власти, указов и распоряжений Президента России; договор мены, может быть, расторгнут по обоюдному согласию сторон

5.Срок действия договора

5.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до оформления прав собственности Стороной 2.

5.2 Часть договора по оказанию услуг действует в соответствии с п.3.3.

5.3 Срок действия договора: , окончание.

7. Дополнительные условия.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и находится по одному экземпляру у сторон.

СТОРОНЫ С ДОГОВОРОМ ОЗНАКОМЛЕНЫ, ЕГО СУЩНОСТЬ РАЗЪЯСНЕНА, С УСЛОВИЯМИ СОГЛАСНЫ, ПРЕТЕНЗИЙ К ИЗЛОЖЕННОМУ НЕ ИМЕЮТ

Сторона 1:

(Ф.И.О.) (подпись)…… (паспортные данные)

"" 20 года

Сторона 2:

(Ф.И.О.) (подпись)…….. (паспортные данные)

"" 20 года.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации представляется целесообразным использовать следующую юридическую конструкцию:

Вы как собственник земельного участка передаете его в аренду. И одновременно заключаете с аредатором отдельный договор на оказание им услуг по поддержанию в удовлетворительном состоянии вашего обекта объекта недвижимости. Таким образом у вас возникают встречные требования, которые вы зачитываете путем подписания актов зачета взаимных требований. При такой схеме право собственности на передаваемый в аренду участок остается у вас. Если же вы хотите передать этим людям право собственности на ваш участок, то вместо договора аренды, необходимо подписать договор купли продажи земельного участка.

Управляющий партнер юридической фирмы

Группа Гольдин и партнеры

Кандидат юридических наук, профессор

Шабанов А.Г.