Собственность оформлена на меня, муж только прописан.

• г. Новосибирск

У меня следующая ситуация: мой муж во втором браке (от первого брака у него есть сын 10 лет), у нас есть совместный ребенок, нами была приобретена квартира средства на которые получили путем продажи квартиры, которая пренадлежала мне - это 98% от общей стоимости и совместных сберижений. Собственность оформлена на меня, муж только прописан. Вопрос 1: Имеет ли ребенок от предыдушего брака какие-либо права на эту квартиру в случее смерти мужа, если да, что необходимо сделать чтобы избежать этого? Вопрос 2: Какие имеет права муж при разводе на эту квартиру, и что необходимо сделать, чтобы квартира пренадлежала только мне (брачный контракт муж отказывается подписывать)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все имушество, приобретенное в браке, является общим, независимо от того, н акого оно записано. Таким образом при разводе муж может претендовать на 1/2 квартиры. В случае его смерти сын от первого брака будет наследовать его долю квартиры наравне с другими наследниками 1ой очереди (в т.ч. Вы и второй сын). Чтобы сын от первого брака не наследовал необходимо написать завещание, однако в случае, если на момент открытия наследства он будет признан нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Чтобы муж не мог претендовать на квартиру при разводе, оформите договор дарения на нее близкому родственнику. Потом родственник может подарить ее Вам обратно. Имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке разделу при разводе не подлежит и признается его собственностью. Следует помнить, что на отчуждение недвижимого имущества Вам понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга.

С уважением,