Как отказаться от уплаты алиментов и оспорить удочерение после того, как жена ушла, сразу загуляв?

• г. Североморск

Я взял жену с ребенком прожили 5 лет после чего я ее удочерил жена сразу же загуляла и ушла, подав на меня на алименты могу ли я отказаться от уплаты алиментов и оспорить удочерение?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от удочерения и алиментов невозможен.

Денис, вы можете через суд отменить удочерение, однако суд вправе обязать вас выплачивать алименты и после такой отмены.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.