Проживание в квартире совместно с наследодателем, но не являюсь собственником.

• г. Москва

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ для открытия наследственного дела.

Со дня смерти наследодателя прошло меньше 6 мес.

Есть завещание на квартиру.

Проживание в квартире совместно с наследодателем, но не являюсь собственником. Наследников по закону (иждивенцев и т.п.) нет.

Буду очень Вам признательна, т.к. нотариус предлагает приехать на консультацию только для получения этого перечня, а потом собирать документы и ехать еще раз (ес-сно, работает нотариус в "удобные" для работающего человека часы и находится очень "близко" от работы, от метро, от дома).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В течение 6 месяцев с момента открытия наследства, Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, оставленного Вам по завещанию.Иметь свой паспорт, свидетельство о смерти и завещание. Наследство главное принять, а оформлять можно сколь угодно, сроков ограничивающих нет. Вы приняли наследство?

А список документов по имуществу:

Свидительство о праве собственности на квартиру, документы БТИ, выписка из домовой книги, оценка квартиры. Нотариус может запросить и другие документы, но это можно узнать только у него.