Защита прав моего внука в суде - возможность приватизации муниципальной квартиры и социальный найм

• г. Самара

Я опекун над своим родным внуком, ему 10 лет. У его отца от первого брака есть дочь инвалид и её сын несовершеннолетний, все они так же как и мой внук прописаны в муниципальной квартире. После смерти отца моего внука, первая его жена хочет приватизировать эту квартиру и продать одну из комнат, но дать самую меньшую часть для моего внука. Я категорически против так как хочу пока оставить право решить что делать своему внуку пока ему не исполнится 18 лет. Сейчас она подала на меня заявление в суд, чтобы я согласилась на социальный найм этой квартиры. Могут ли меня принудить через суд приватизировать или согласиться на этот соц. найм? Какие я имею права в пользу защиты ребенка? В данный момент я плачу за 2 комнаты и соответственно их же и занимаю, она так же заявила в своем иске чт я не имею право занимать вторую комнату. Права ли она? Подскажите пожалуйста мне, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Борисовна, никто не имеет права принудительно заставить Вас дать согласие на приватизацию квартиры. Если кто-то из зарегистрированных и проживающих в квартире возражает против нее, приватизация не состоится. А Вы являетесь опекуном и представляете его интересы. Так что отстаивайте интересы ребенка. Удачи!