Отказ от наследства в пользу сестер - требование расписки о равном делении при продаже

• г. Чехов

У меня у отца умерли родители, он притендует на наследство-это земельный участок и дом. Наследство находится в Белоруссии, сам он гражданин России, есть две сестры у него, которые живут в Белоруссии. 30 марта они все становятся наследниками, т.к прошло пол года после смерти. Отцу в Москвку пришло извещение, что он должен либо, принять, либо отказаться от наследства. Он принял решение отказаться в пользу двух своих сестёр,т.к если он соглашается на наследство, то он в Белорусии должен платить налог, т.к он гражданин России. Но он хочет, чтоб сестры написали расписку в 3-х экземплярах, что в случае продажи дома с землёй, всё делилось на троих. Возможно ли это и как правильно написать эту расписку, чтоб они подписали? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составьте соглашение о разделе наследства. Пусть сестры выплатят брату стоимость 1/3 доли имущества и он передаст свою долю наследства им.

Написать можно, но в случае возникновения спора, правовая природа этой расписки установлена не будет, поэтому в иске будет отказано

Уважаемая Ольга!

Принятие наследства равно как и отказ от него под условиями запрещён. Отец должен принять наследство или отказаться от него. Если он отказывается, то все условия по поводу дальнейшей судьбы наследственного имущества ничтожны и не имеют никакой юридической силы, так как в этом случае уже наследники вправе распорядиться им по своему усмотрению. Он конечно может уповать на некие родственные договорённости, но они никакай силы иметь не будут и никого ни к чему не обязывают.