Мой бывший муж постояно в разъездах и его трудно найти.

• г. Москва

Мой бывший муж постояно в разъездах и его трудно найти. Можно ли с него взять юридически заверенный документ, что он не возражает против вывоза сына за рубеж, на длительный срок, т.е. чтобы не искать его каждый раз, когда мы с сыном захотим выехать за границу?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что ребенок выезжает за границу в Вашем сопровождении, согласие отца на данный выезд необязателен, однако в соответствии со ст.21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004)"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для избежания возникновения трудностей в данном вопросе Вам лучше обратиться к нотариусу для получения нотариально оформленного согласия отца.