Вопросы о досрочной пенсии для водителя пожарного автомобиля с 10 годами стажа в профессиональной пожарной охране

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста, разобраться в законах (майское постановление правительств а о досрочных пенсиях). Я работаю (без погон) водителем пожарного автомобиля в профессионал ьной пожарной части. Зарплата финансируется из областного бюджета Тверской области. Имею 10 лет стажа водителем в сельском хозяйстве (со срочной службой в С.А.-12 лет) и 12 лет прерывного стажа (перерыв 1 год) в профессиональной пожарной охране водителем пожарного автомобиля. Разъясните. Имею ли я в будущем право на досрочную пенсию, если да,то при каких условиях? Спасибо.

Анатолий Л. г.Тверь.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

9) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Список

должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437)

Список

┌────────────────────────────────────────────────┬──────────────────────┐

│ │Коды в соответствии с │

│ │ Общероссийским │

│ │ классификатором │

│ │ профессий рабочих, │

│ │должностей служащих и │

│ │ тарифных разрядов │

├────────────────────────────────────────────────┼──────────────────────┤

│Боцман пожарного корабля (судна) │ 11220 │

│Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) │ 11442 │

│Матрос │ 13482 │

│Мотористы (машинисты) пожарного корабля (судна),│ 14718 │

│пожарного катера, мотопомпы, стационарной и│ │

│передвижной установки │ │

│Пожарный (боец, респираторщик) │ 16781 │

│Прожекторист │ 17355 │

│Рулевой (кормщик) пожарного корабля (судна) │ 18091 │

│Дежурный оперативного отряда (по отряду) │ 21211 │

│Диспетчеры пожарной связи (старшие) центрального│ 21704 │

│пункта пожарной связи, отряда, пожарной части│ │

│(команды), части пожарной охраны, отдельного│ │

│поста │ │

│Инженеры пожарной охраны (старшие) отряда│ 22562 │

│пожарной части (команды), части пожарной охраны │ │

│Инструкторы по противопожарной профилактике│ 23165 │

│(старшие) отряда, пожарной части (команды),│ │

│части пожарной охраны, отдельного поста и их│ │

│помощники │ │

│Капитан пожарного корабля (судна) и его│ 23324 │

│помощники │ │

│Капитан-механик пожарного корабля (судна),│ 23333 │

│капитан-дублер - первый помощник механика│ │

│пожарного корабля (судна) │ │

│Командиры отделения, пожарной части (команды),│ 23450 │

│части пожарной охраны, отдельного поста,│ │

│пожарного поезда │ │

│Мастера газодымозащитной службы пожарной части,│ 23824 │

│части пожарной охраны │ │

│Механик пожарного судна и его помощник │ 24112 │

│Начальники караула пожарной части (команды),│ 24549 │

│части пожарной охраны, пожарного поезда,│ │

│дежурной смены (караула), дежурный помощник│ │

│начальника пожарной части (команды) │ │

│Начальник отряда и его заместители │ 24775 │

│Начальник пожарного поезда и его заместители │ 24807 │

│Начальник передвижной насосной станции │ 24972 │

│Начальник пожарно-технической станции │ 24976 │

│Начальник передвижной установки газоводяного│ 25076 │

│тушения │ │

│Начальники пожарной части (команды), части│ 25120 │

│пожарной охраны и их заместители │ │

└────────────────────────────────────────────────┴──────────────────────┘