Законность введения GPS-трекеров для контролеров энергонадзора в рабочее время в энергоснабжающей организации

• г. Волгоград

После смены руководства в энергоснабжающей организации новый директор по собственной инициативе внедрил нововведение: в обязательном порядке в рабочее время носить контролерам энергонадзора GPS-трекеры, не объясняя причин введения данного новшества и не спрашивая согласия работников. Насколько правомерны эти действия с точки зрения законодательства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны, если обязательное применение трекера не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, либо отраслевыми регламентами по выполнению работ проводимых контролерами энергонадзора.