Как обезопасить себя от утраты квартиры, когда муж является поручителем по кредиту своего друга, а в квартире прописаны дети?

• г. Севастополь

Муж стал поручителем своего друга при получении им кредита, предоставив в залог квартиру. В квартире прописаны дети. Друг уже полгода не платит ни проценты по кредиту, ни тело кредита, в дальнейшем также не собирается платить. Как нам в таком случае не потерять квартиру, ведь по договору поручительства муж несет такую же ответственность, как и его друг - заемщик?

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать - как не потерять - воздействовать на заемщика - взывать его к совести - добровольно же муж предоставил квартиру в залог,