Как отменить залог на квартиру, заложенную для погашения чужого кредита

• г. Саратов

Мой сожитель (гражданский муж) платит кредит 17000, который он взял на имя своего друга. На случай неуплаты он заложил свою квартиру. То есть другу может отдать квартиру. В этой квартире кроме него

прописаны свекровь, и два пасынка. Как можно отменить залог. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если свекровь и пасынок (либо один из них) являются также собственниками квартиры, то он не вправе был закладывать всю квартиру. Такая сделка ничтожна.

Если же он единственный собственник, то вправе распоряжаться квартирой, в том числе, и передавать её в залог, независимо от согласия лиц, просто зарегистрированных в ней по месту жительства, но не являющихся собственниками (ст. 209 ГК РФ).