Как изменить фамилию ребенка и лишить отца родительских прав - список необходимых документов

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку 10 лет он хочет поменять фамилию отца которого не видел 10 лет на фамилию матери. И еще я хочу лишить отца родительских прав. Алименты он платит только тогда когда его прижмут приставы один раз в два три года. Какие документы мне надо собрать для этого.

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии возможна только при нотариальном согласии отца, чтобы лишить отца родительских прав нужно обратиться в суд с иском ,по основаниям предусмотренным в законе - ст. 69 Семейного кодекса РФ