Муж получил в наследство квартиру, мы ее продали и деньги положили на сберкнижку свекровке.

• г. Новосибирск

Муж получил в наследство квартиру, мы ее продали и деньги положили на сберкнижку свекровке. Через год мы купили другую квартиру. Теперь мы разводимся, я думала собственность будет делиться пополам, но свекровь сказала, что во-первых, у нее все документы на наследство, чтоб доказать, что квартира не делится, а во-вторых, деньги лежали у НЕЕ на сберкнижке и это тоже считается, что ее дарственные сыну и потому я ни на что не имею права. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Уважемая Евгения! Разделу подлежит купленная в браке квартира. На чьи средства и на чье имя она оформлена, не имеет значение. Свекровь в раздел имущества супругов вмешиваться не имеет права.

Уважаемая Евгения! В суде принимаются все доказательства, но суд оценивает их в точки срения закона и справедливости. Постарайтесь в суде иметь веские доказательства со своей стороны. Наймите адвоката. Вы пишите, что только через год купили новую квартиру. Получается что свекровь должна доказать, что в течение года эти деньги либо лежали на ее счету без движения , либо подарены, а договор дарение между физлицами, заключается в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда ( проверить сам договор, провести экспертизу о времени его подписания), соблюдение преимущественного права на совершения сделки дарения и т.д.. Удачи Вам.