Вправе ли руководство учреждения вычитать из моей смены один час на обеденный перерыв не предоставляя его?

• г. Губаха

Вправе ли руковдство учреждения вычитать из моей смены один час на обеденный перерыв не предоставляя его?

Ответы на вопрос (1):

Нет не вправе т.к. в соответствии со ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Если прерыв не предоставляется, то соответственно нарушается трудовое законодательство и за это предусмотреннна административная ответственность.