Деньги материнского капитала взяли в долг и не отдают - как заставить вернуть и аннулировать сделку, идея переоформления дома на родителей
199₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Мои родители оформили дом на нашу семью. Так мы решили забрать у государства материнский капитал. Деньги перевели на счет матери. Мой муж попросил эти деньги в долг и не отдает. Что мне делать? Как заставить вернуть эти деньги. Я хотела купить на них квартиру. И можно ли анулировать эту сделку. Хочу переоформить дом на родителей.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд в отношении мужа согласно ст.131-132 ГПК РФ, если сможете подвердить документально передачу средств супругу. На основании чего то он же взял ваши средства?

если сможете доказать, что давали деньги мужу, то обращайтсь в суд с иском о возврае денежных средств, если доказать не сможете, то ничего и не вернете ИСк по ст 131-132 ГК РФ

Ну вообще основания отменять сделку нет, т.к официально вы потратили мат капитал на приобретение жилья, что касается мужа, то это уже доказывать в суде, что онзабрал у вас "накопления" и не отдает, но это маленький шанс, а если вскроется то как вы получили мат капитал, то это статья ук.

желательно иметь долговую расписку мужа, иначе взыскать практически даже через суд у Вас не получится!

аннулировать Вы уже не сможете, поскольку уже выделен материнский капитал. К тому же собственниками жилого помещения, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, должны быть и несовершеннолетние дети. А продать долю детей обратно родителям орган опеки и попечительства Вам разрешит только при условии, что детям будет приобретено равноценное жилье либо большее по площади.

По поводу долга. Согласно ст.808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Сумма, которую забрал Ваш муж, явно превышает 10 МРОТ, поэтому без расписки даже в суд невозможно обратиться с иском о взыскании долга. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Вот Ваша мама пишет в суд иск (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) о возврате займа. Нет никаких проблем. Это её деньги, и потому ей нужно бороться за них.