Нужно ли получить разрешение на снос частного дома.

• г. Краснодар

Нужно ли получиать разрешение на снос частного дома.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно, это ваше решение - см. ст. 209 ГК

Гражданское законодательство разрешает делать все что угодно со своим жилым помещением, если это не нарушает права и законные интересы других лиц. К другим лицам можно отнести соседей и членов семьи собственника жилого помещения. Так, собственник жилого помещения может снести свой частный дом любым способом, если это не нарушает законных прав на пользование данным жилым помещением членов его семьи и не повредит его соседям.

Поэтому до принятия решения о сносе жилого дома убедитесь, что это затронет исключительно ваши личные интересы.

Рарешение не нужно, но необходимо составить акт о сносе, что может сделать кадастровый инженер (БТИ).