Вопрос о начале оплаты алиментов при отсутствии подачи заявления на них

• г. Пермь

Мы развелись с женой у нас 2-е детей. Сейчас она не подает на алименты и говорит что подавать ен будет, но если лга потом надумает на них подать, оплачивать я буду с момента подачи или насчитают с момента розвода?

Ответы на вопрос (1):

алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, но Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.