У меня такая ситуация: мне недавно после долевого строительства выдали квартиру в новом доме.

• г. Казань

У меня такая ситуация: мне недавно после долевого строительства выдали квартиру в новом доме. У меня не хватает денег чтобы закончить ремонт квартиры и поэтому я в новом доме бываю редко. Сегодня приехал сделать кое какие дела и обнаружил что вход на мою лестничную площадку перекрыт железной дверью и кроме этой двери внутри еще одна дверь, обе под замками. Стал стучать, открыла дверь одни из соседок. Объяснила мне что приехал новый сосед поставил эти двери и требует за них оклоло пяти тысяч с каждой квартиры. Только после этого он дает ключи от дверей. У меня итак проблемы с деньгами до сих пор не могу расплатиться с долгами за квартиру и пяти тысяч я не могу заплатить. В результате не могу попасть в собственную квартиру. Разьясните как мне поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

В данном случае ваш сосед не прав. Устанавливать дверь он мог только получив согласие соседей.

1) Поговорите с соседом.

2) Напишите заявление участковому.

3) Напишите иск в суд.

4) Вызовите МЧС, пусть срежут замки.

Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его

права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением

владения.

Можете делать все одновременно.

С уважением, Вера Александровна