Соответствует ли статус беженца, полученный за пределами России через УВКБ ООН, статусу на территории РФ?
597₽ VIP

• г. Амстердам

Признается ли лицо получившее статус беженца вне России через УВКБ ООН в соответствие с мандатом а также признанным другим государством которое предоставила этому лицу убежище лицом имеющим статус беженца на территории РФ?

Ответы на вопрос (6):

беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 02.07.2013)

"О беженцах"

Спросить
Пожаловаться

Согласно Женевской Конвенции, беженцем считается человек, который в силу обоснованных причин стал жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений и находится вне государства своей принадлежности или происхождения и не может или не хочет воспользоваться этой защитой вследствие вполне обоснованных опасений своей жизни и здоровью.

Так что да.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Беженцами признаются лица, не имеющие российского гражданства, прибывшие или желающие прибыть на территорию Российской Федерации.

Эти лица не могут или не желают пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности из опасений стать жертвами преследований по признаку расы, национальности, гражданства, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечности, военное преступление или другое тяжкое преступление неполитического характера. Правовой статус беженцев регулируется Международной конвенцией о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 г., к которой в 1992 г. присоединилась и Россия.

Ходатайство лица, желающего получить статус беженца, рассматривается компетентными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, предоставляющее ряд прав (проживать в центре временного размещения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие). Такое лицо несет обязанность соблюдать Конституцию РФ, законы и иные правовые акты, своевременно прибыть в центр временного размещения, проходить медицинские осмотры и др.

Компетентный орган МВД принимает решение о признании лица беженцем и выдаст ему удостоверение, на основании которого лицо пользуется правами российского гражданина, а также рядом льгот по налогам и сборам. Лицо, ходатайствующее о признании его беженцем и находящееся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства. Лицо признается беженцем на срок до трех лег. При сохранении обстоятельств, вынудивших его покинуть свою страну, этот срок может продлеваться на каждый последующий год. Статус беженца позволяет работать по найму или заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать в собственность недвижимое имущество (на условиях для иностранных граждан), ходатайствовало получении российского гражданства. Беженец не может быть возвращен против его воли в страну, которую он покинул, но он при определенных условиях утрачивает статус беженца (при получении гражданства РФ или другого государства, выезде за пределы России на постоянное жительство, при умышленном представлении ложных сведений, добровольном принятии защиты государства, территорию которого он был вынужден покинуть). Государство оказывает помощь в приеме, признании, размещении и обустройстве беженцев. Согласно постановлению Правительства РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не признаются беженцами в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», но по гуманитарным соображениям не могут вернуться на свою родину, предоставляется возможность временного убежища на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Основными документами, закрепившими процедуры и критерии определения статуса беженца, являются Конвенция 1951 г. о статусе беженцев [13] и Протокол 1967 г., касающийся статуса беженцев [14], принятые в связи с потребностью дать юридическое определение статуса беженцев в новых послевоенных условиях. Конвенция была принята на Конференции полномочных представителей ООН 28 июля 1951 г. и вступила в силу 21 апреля 1954 г.

В Конвенции дано определение понятия "беженец", под которым понимается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится за пределами страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений, или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего предыдущего проживания в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. В Конвенции предусмотрены обязательства беженцев относительно страны, в которой они находятся, в частности они должны подчиняться законам и распоряжениям, а также мерам, которые предпринимаются для поддержания общественного порядка. В Конвенции подчеркнута недопустимость дискриминации по признакам расы, религии или страны происхождения. Конвенция определила правовой статус беженцев, в частности личностный статус. Раздел III Конвенции устанавливает право на занятия, приносящие прибыль, включающие работу по найму, работу в собственном предприятии, свободные кредиты, а также право на социальную защиту (систему найма, жилищный вопрос, образование, трудовое законодательство). Конвенция предусматривает административные меры содействия беженцам.

Вместе с тем обоснованны некоторые ограничения прав беженцев, например, относительно их участия в деятельности, направленной против страны их происхождения, поскольку принимающая страна заинтересована в поддержании дружественных отношений с другими странами, включая те страны, которые покинули беженцы. Есть также различия между гражданами и негражданами относительно права голоса. Беженцы и лица, ищущие убежища, имеют также другие приоритеты, кроме пользования всеми гражданскими и политическими правами. Когда они прибывают в новую страну, им предоставляют помощь, делают все необходимое для поддержки их человеческого достоинства и семейной жизни, а затем рассматривают заявления о предоставлении статуса беженца.

Исходя из этого если человек, получившее статус беженца вне России через УВКБ ООН при прибытии в РФ должен обратиться с заявлением о предоставлении статуса беженца.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вас на территории России не признают беженцем без решения ФМС, на которую возложена основная обязанность по вопросам беженцев.

Нужно ходатайствовать о предоставлении статуса беженца.согласно закона "О беженцах".

Конвенция о статусе беженцев признаёт Вас иностранцем в России, а не беженцем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В маеждународном гуманттарном праве выделяют 2 категории беженцев - конвеционные беженцы, то есть, те кто признаны беженцами в соотвествии с Конвенцией ООН 1951 г"О статусе беженцев" и Протоколом к ней 1966 г., и уставные беженцы, то есть, те кто признаны беженцами в соответстви с Уставом УВКБ ООН. Согласно названной конвенции лицо призрается беженцем один раз. Пр этом признание лица беженцем в соответствии с конвенцией осуществляется в том числе согласно национальному законодательству государства.

Таким образом, если Вы одним государством пребывания признаны беженцем, чтои предполагает, что о Вас меются сведения в УВКБ ООН, то признание Вас беженцем второй раз в другом государстве пребывания, не требуется. Но для этого Вы должны предоставить компетентным органам удоствоерение беженца.

Спросить
Пожаловаться

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Чем отличается статус лица, которому предоставлено политическое убежище, от лица, который имеет статус беженца? Может ли лицо, которому предоставлено политическое убежище поселиться в центр временного размещения.

Ооо предоставило на аукцион документацию, в которой директором является одно лицо с 2010 года, а устав ооо от 2009 года утвержден другим лицом.

Добрый день. Лицо 1 должен деньги лицу 2, расписка не составлялась. Лицо 2 платит деньги лицу 1 с банковской карты лица 3.

Может ли лицо 3 потом потребовать перечисленные лицом 2 деньги обратно если у лица 1 не будет подтверждения что ему было должно лицо 2?

И как перестраховаться лицу 1 чтоб к нему потом не было претензий от лица 3?

Могут получить денежный перевод в россии лица получившие статус беженца.

Организация планирует заключить трудовой договор с гражданином Украины, который имеет статус лица, получившее временное убежище в РФ. Необходимо ли потенциальному работнику, признанному беженцем или лицом, получившим временное убежище в РФ, иметь разрешение на работу? Какие контролирующие органы организации и в какие сроки необходимо уведомлять о заключении трудового договора с такими лицами? Есть ли какие-нибудь особенности приема на работу и увольнения вышеуказанного лица? Лицо имеющее статус получившего временное убежище является временно проживающим, постоянно проживающим или временно пребывающим (для определения исчисления взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС с выплат такому лицу). Какие ставки взносов применяются в отношении данных лиц? Просьба давать ответ со ссылками на нормативные акты.

Как оплачивается больничный лист лицам, имеющим статус беженца и имеющим статус временного убежища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сын бесплатно проживать в общежитии ВУЗа как лицо, получившее статус временного убежища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение