Вопросы о возможности комбинирования отпуска и больничного по БиР при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и их влияние на размер декретных

• г. Маркс

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в данный момент беременна. 20 мая 2014 г. мне выходить на работу а 20 июля 2014 снова на больничный по БиР. Могу ли я один месяц выйти на работу, а второй месяц взять отпуск оплачиваемый или за свой счет? Как это повлияет на размер декретных?

Ответы на вопрос (1):

Мария, вы имеете право использовать очередной оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.