Хочу арендовать место в паркинге жилищного комплекса.С кем необходимо заключить договор субаренды?

• г. Санкт-Петербург

Хочу арендовать место в паркинге жилищного комплекса.

С кем необходимо заключить договор субаренды?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, места в паркинге распродаются собственникам жилых помещений, например, автовладельцам. Если исходить из сути Вашего вопроса, то арендатор арендовал машиноместо у собственника. Поскольку Вы хотите взять в субаренду место в паркинге, то обращаться нужно к арендатору, и, если по условиям договора между собственником-арендодателем и арендатором, арендодатель возражать не будет, Вы вправе заключить договор субаренды.

Если Вас интересует, к кому обращаться с предложением арендовать машиноместо, то можете начать с управляющей компании или правления ТСЖ, в зависимости от выбранной жильцами формы управления, с целью узнать, кому принадлежит на праве собственности или ином праве место в паркинге. Можете получить выписку из ЕГРП. В любом случае, договор необходимо заключать с тем лицом, которое имеет право собственности или пользования данным машиноместом. В первом случае это собственник, во втором - арендатор.

Договор Вы заключите с владельцем (с собственником). Но проблема в том, что собственностью является доля в праве собственности. Сдать в аренду или субаренду долю нельзя. То есть нельзя сдать в аренду 137/10000. Можно сдать только отдельнео помещение в собственности или часть помещения с разрешения всех собственников. Поэтому договор Вы, конечно, подпишите, но это только для внутреннего пользования.

Вот такая ситуация.

Если собственник всего паркинга один, то заключать договор субаренды надо с арендатором, если его договор предполагает право субаренды.