Как обойти ограничение в договоре аренды и зарегистрировать кадастровый паспорт на гараж?

• г. Калининград

Для регистрации кадастрового паспорта на гараж необходимо заключить договор субаренды на землю под гаражом с гаражным обществом. Но в договоре аренды земли есть пункт: без согласия Арендодателя заключать договор субаренды гаражное общество не имеет права. Арендодатель (земельный комитет) не дает согласие на субаренду - на основании нецелесообразности ю Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без собственника земли ничего. Можете обратиться в суд о понуждении заключения договора субаренды.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Как правильно заключить договор субаренды земельного участка, если земельный участок заключен на срок более пяти лет, зарегистрирован в юстиции, арендодателем является комитет по управлению муниципальным имуществом. Необходимо ли получать согласие арендодателя на заключение договора субаренды, если в договоре указан пункт что арендатор имеет право с согласия арендодателя и федерального агентства по управлению федеральным имуществом сдавать участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при заключении договора на срок более 5 лет? Заранее благодарна.

В ООО земельный участок в аренде (земли промышленности...) на 20 лет, зарегистрирован в рег. палате. Данный участок ООО передает участнику этого ООО в субаренду (в договоре субаренда возможна) сроком на 10 лет. Необходима ли регистрация данного договора субаренды и письменное согласие Арендодателя? Спасибо!

В договоре не прописан пункт о субаренде, может ли Аредатор сдать земельный участок в субаренду, без письменого согласия Аредодателя.

Помещение, являющееся муниципальной собственностью, передано в аренду без торгов юр.лицу. Арендатор обратился с просьбой согласовать субаренду части помещения. В договоре аренды прописан пункт об обязанности арендатора не заключать договор залога, субаренды и т.д. Имеет ли право арендодатель не согласовать субаренду и на каком основании?

Организация субарендует земельный участок (более 1 года) с согласия арендодателя. Арендодатель хочет поменять арендатора. Как оформить смену арендатора без расторжения договора субаренды.

Общество с огр. ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с огр. ответственностью заключило новый арендный договор с государ. Предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предьявило обществу с огр. отв. претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с огр. отв. отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Как решить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение