После сноса дома в 2012 году, администрация вновь угрожает его забрать в 2014 году - что делать?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В 2012 году администрация выдала постановление о сносе моего аварийного дома на основании которого я свой дом снес и распилил все дрова. В 2014 году администрация заявляет, что будет забирать дом, которого уже не.Как мне быть и куда пойти?

Ответы на вопрос (6):

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

пишите жалобу в прокуратуру и госжилинспекцию, их действия неправомерны

удачи

Вам не нужно было сносить ваш дом. Ваш дом согласно ЖК РФ признали аварийным и вам полагается переселение, вы получите от администрации равнозначное жилье.

Вы выполнили требование ст. 32 ЖК РФ, поэтому вам ничего делать не требуется, при условии если вам было предоставлено иное жилье.

Однако можете написать в администрацию заявление с указанием о том, что вы исполнили постановление о сносе дома.

Вы исполнили предписание муниципального земельного контроля. В обязанности администрации входит проверить как вы предписание исполнили.

Ничего вам делать не нужно, бремя доказывания лежит на администрации.

Принятое второй раз решение органа местной самоуправления не имеет правовых оснований, покольку принято в отношении объекта, которого уже не существует и не является объектом жилищного и гражданского оборота. В свою очередь, Вам нужно уведомить ФРС о сносе дома для прекращения право собственности на него.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой в связи с нарушением ваших прав. Прокуратура проверит насколько обоснованны требования администрации и сделает предписание. Вам ответ дадут в течение 30 дней