Могут ли мою внучку (ей сейчас 16 лет) в дальнейшем лишить жилья, просто выписав её из квартиры?

• г. Москва

У моей дочери в собственности 1-комнатная квартира. Она оттуда выписалась вместе с дочерью от первого брака и прописалась в квартире нового мужа, которую он приобрел будучи уже в браке с моей дочерью. Дочь хочет свою квартиру продать. Вопросы к Вам:

1. Могут ли мою внучку (ей сейчас 16 лет) в дальнейшем лишить жилья, просто выписав её из квартиры?

2.Будут ли учтены права ребенка при продаже квартиры и как?

3.Могу ли я что-то предпринять против такой продажи?

С уважением. Вера Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

1. В случае развода Ваша дочь может претендовать на половину квартиры, приобретенной в период брака и внучка останется прописана на ее доле.

2. Не очень понятен второй вопрос. При продаже 1-комн. опеку проходить не придется, т.к. внучка не является собственницей.

3. Если Вы не имеете доли собственности в 1-комн., то повлиять на ситуацию не сможете, т.к. собственнки - дочь вправе распоряжаться по своему усмотрению.

С уважением,