Страховой стаж - это общий трудовой стаж? (для расчета больничного)

• г. Череповец

Страховой стаж - это общий трудовой стаж? (для рассчёта больничного)

Ответы на вопрос (2):

Страховой стаж работника для определения размера пособия по временной нетрудоспособности складывается из периодов:

- работы по трудовому договору;

- государственной гражданской или муниципальной, военной и иной службы;

- иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

Период работы работника бухгалтер может определить на основании трудовой книжки либо иных документов, указанных в п. п. 8, 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа.

Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т.е. временной нетрудоспособности (п. 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа).

Страховой стаж не равен трудовому

Это общее требование к порядку исчисле­ния страхового стажа. Надо отметить, что в стаж могут включаться любые периоды, в течение которых гражданин был застрахо­ван в соответствии с законодательством, ре­гулирующим социальное страхование, и ра­ботодателем были перечислены за период этой работы платежи на социальное страхо­вание. Неслучайно стаж именуется “страхо­вой”, а не “трудовой”, несмотря на видимую идентичность их происхождения. Поэтому при соблюдении данного правила фактически в стаж может быть включен и период осу­ществления деятельности в качестве инди­видуального предпринимателя, и члена кре­стьянского (фермерского) хозяйства, и время работы частным нотариусом, детективом, и еще многие другие периоды деятельности, вплоть до времени прохождения военной службы и стажа домработницы. Не так важ­но, каким образом заработан трудовой стаж, главным элементом здесь выступают стра­ховые взносы в пользу страховщика в Фонд социального страхования.

Правила подсчета стажа

Правила подсчета и подтверждения страхо­вого стажа установлены приказом Минздрав-соцразвития России от 06.02.2007 № 91 “Об утверждении Правил подсчета и подтвержде­ния страхового стажа для определения раз­меров пособий по временной нетрудоспо­собности, по беременности и родам”. В нем отмечено, что основным документом, подтвер­ждающим страховой стаж, является трудовая книжка. Если у работника книжки нет, а также если записи в трудовой книжке неполные или неверно внесены, то в ФСС принимают пись­менные трудовые договоры, справки, выдава­емые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зара­ботной платы.