Что делать, если начальство предлагает нижеоплачиваемую должность после декрета?

• г. Новосибирск

В апреле хотела выходить на работу после декрета, но начальство сказало, что ставок свободных нет, и предложили должность ниже, чем я занимала, что делать? Я не хочу выходить на предлагаемую должность.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, работодатель нарушает ваши права, закрепленные ст. 256 ТК РФ. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Если должности нет. вам могут выдать уведомление о предстоящем сокращении и на период сокращения предлагать имеющиеся вакансии. В случае отказа - подлежит увольнению с сохранением гарантий - ст. 178 ТК